Телефоны городских служб

Книга Почетных граждан города Москвы

Книга «Почетные граждане города Москвы» (далее — Книга) имеет прямоугольную форму размером 30×35 см. Переплет Книги обтянут темно-красной кожей и обрамлен объемной, чеканной, орнаментальной рамкой из серебра с позолотой. В центре переплета в орнаментальном оформлении на выпуклом, покрытом темно-красной эмалью геральдическом щите помещено накладное позолоченное изображение Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем Змия.

Внутри переплет (форзац) обтянут декоративной парчовой тканью, по цвету гармонирующей с темно-красным переплетом.

В Книге сброшюровано 24 листа:

— первый (разделительный) лист — чистый;

— на втором (титульном) листе расположена красно-сине-золотая надпись «Почетные граждане города Москвы» с элементами орнамента;

— на третьем листе располагается текст об истории присвоения в Москве звания «Почетный гражданин города Москвы»;

— на четвертом листе дается тисненное изображение знака «Почетный гражданин города Москвы», выполненное золотой и серебряной краской с элементами орнамента.

Последующие страницы Книги предназначаются для внесения имен Почетных граждан города Москвы и выписок из постановления Московской городской Думы о присвоении звания «Почетный гражданин города Москвы». Текст выполняется каллиграфическим почерком. Книга имеет золотой обрез. Каждая страница, где вносятся записи о Почетных гражданах города Москвы, перекладывается тонкой пергаментной бумагой.