Телефоны городских служб

Грамота Почетного гражданина города Москвы

Грамота Почетного гражданина города Москвы (далее — Грамота) представляет собой лист прямоугольной формы размером 460×310 мм, украшенный орнаментом.

Орнамент выполнен в традициях русского народного узора. Цветное исполнение Грамоты выполняется в традиционных сочетаниях красок темно-красного, бело-голубого и золотого цветов (допускается для каждой Грамоты использование индивидуальной цветовой раскраски).

По периметру рамки Грамоты в овальных окнах изображены сюжеты, связанные с прошлым и настоящим города Москвы: Триумфальная арка; монумент Победы на Поклонной Горе; новое здание Московского Государственного университета имени М. В. Ломоносова; обелиск Покорителям космоса; здание Третьяковской галереи. Сюжеты выполнены в черно-белом варианте.

В центре верхней части рамки изображен цветной герб города Москвы. По внешней границе рамки выполнен орнамент, раскрашенный в цвета российского флага.

Грамота выполняется в технике офорта, каждый оттиск печатается и раскрашивается художником вручную.

Грамота вкладывается в папку, изготовленную из темно-красного бархата, размер папки в сложенном виде — 490×345 мм. На лицевой стороне папки в центре расположено рельефное накладное изображение герба города Москвы. Папка вкладывается в футляр.