Телефоны городских служб

Знак Почетного гражданина города Москвы

Знак «Почетный гражданин города Москвы» (далее — Знак) имеет форму десятиконечной звезды, образованной пучками расходящихся золотистых лучей. В центре звезды помещено накладное, оксидированное изображение Святого Георгия Победоносца, скачущего на коне вправо и поражающего копьем Змия (основной элемент герба города Москвы).

Изображение Святого Георгия Победоносца обрамлено снизу накладной, оксидированной лентой в виде полуокружности с надписью «Почетный гражданин города Москвы».

На оборотной стороне Знака выгравированы порядковый номер и клеймо мастерской изготовителя.

Размер Знака между противоположными концами звезды — 68 мм.

Основа Знака — из позолоченного серебра, накладные части — из серебра.

Знак при помощи ушка и кольца соединяется с лентой. Лента к Знаку шелковая, муаровая, темно-красного цвета, шириной 45 мм.

Уменьшенная копия Знака «Почетный гражданин города Москвы»

Уменьшенная копия Знака «Почетный гражданин города Москвы» (далее — Знак) полностью повторяет все элементы основного Знака «Почетный гражданин города Москвы», изготавливается из тех же материалов, что и основной Знак.

Допускается уменьшенную копию Знака накладывать на специальную розетку темно-красного цвета, выполненную в виде цветка из десяти лепестков. Розетка выполняется либо из шелковой муаровой ленты, либо из металла, покрытого эмалью темно-красного цвета.

На оборотной стороне Знака выгравирован порядковый номер и клеймо мастерской изготовителя.

Размер Знака между противоположными концами звезды — 30 мм, размер розетки — 34 мм.